Этот блог задуман, как интернет-дневник, рассказывающий о подготовке к поездке и, я надеюсь, о самой поездке по странам бывшей Югославии.


Хронология путешествия:
БЕЛГРАД, Сербия. День первый.
БЕЛГРАД. Русская церковь, Калемегдан.
НОВИ САД
Из Нови Сад в Мокру Гору
Деревня Кустурицы (Мечавник) и Шарганска Осмица
В Черногорию вместо Боснии. ПОДГОРИЦА.
ПОДГОРИЦА, столица Черногории
Будва вместо Петроваца
БУДВА. Старый Город и прогулка на велосипедах.
Прогулка из Будвы в Бечичи
Из Будвы в Святой Стефан
Из Будвы в Тиват
В Будве идет дождь
Из Будвы в Герцег Нови
Погода в Герцег Нови по-прежнему дождливая
В Герцег Нови кончился дождь
Загораем, пьем ракию, вино и ликер
Из Герцег Нови в Котор
Русская церковь в Герцег Нови
Из Герцег Нови в Дубровник
ДУБРОВНИК. Пляж и Старый Город.
Песчаный пляж в Дубровнике
Возвращение в Черногорию. Луштица.
Луштица. Пляж «Плави горизонт».
Радовичи и окрестности на велосипедах.
Радовичи. Пешие прогулки и встреча со змеей
Переезд: Радовичи — Тиват — Бар — Белград
Погода в Белграде отличная
Ищем новые достопримечательности Белграда
Возвращение в Россию
.

Луштица. Пляж «Плави горизонт».

Утром 26 мая пошли загорать на пляж отеля «Плави горизонт».
День чудесный, светит солнце. На небе — редкие облака. До обеда валялись на песочке и купались в море, точнее — в заливчике у «Плави горизонт».


Пляж — один из немногих песчаных пляжей в Черногории. Море — по колено на расстоянии метров 30-50. В этом месте водичка очень хорошо прогревается даже в мае.



В отличие от пляжа, сам отель «Плави горизонт» и прилегающая территория производят гнетущее впечатление. Отель построен еще во времена Тито. Теперь принадлежит какой-то частной компании, которая, похоже, желает лишь качать деньги, не вкладывая ни цента. В отеле нет ни интернета, ни даже телефона. Проката катамаранов и лодок тоже нет. На дорожках, ведущих вдоль моря, стоят полуразрушенные лавочки и не горящие фонари. Словом, видно, что когда-то отдыхать здесь было очень приятно. Сегодня же осталось лишь море и песочный пляж.

Днем созвонились с русскими из «Виллы-G», заказали аренду велосипедов на два дня. Вилла тоже находится на полуострове Луштица. Велосипеды должны привезти завтра утром.

Ближе к вечеру еще раз отправились на пляж «Плави горизонт». У пожилого местного жителя спросили, нет ли к морю прямой тропинки. Тот пригласил выпить кофе. Кроме схемы местных дорожек, мы узнали о том, что дед из Сербии. Пол года он живет в Белграде, а пол года — в Радовичи. Учился он у русских профессоров, бежавших в 20-е годы от большевиков. Имеет два высших образования — в области геодезии и градостроительства. Говорит, что в Радовичи очень много домов купили русские. Каждый третий, мол — русский. При этом уверяет, что все русские ведут себя прилично.
О временах Тито вспоминает с ностальгией. Рассказывает, что его зарплата была эквивалентна 2500 немецким маркам и он мог ездить по всему миру. Теперь он на пенсии, которой недоволен — всего 500 евро.

Дойдя до отеля «Плави горизонт», посидели у моря, погуляли по дорожкам времен Тито.


Вернувшись в Радовичи, перекусили в кафане «Излет». За то время, что мы находимся на Балканах, пора бы привыкнуть к огромным порциям, но бутерброд с сыром, все-таки, меня сильно удивил. Официант припер здоровенный батон с кусками сыра внутри.

Read Users' Comments (0)

0 Response to "Луштица. Пляж «Плави горизонт»."


Besucherzahler sexy russian mail order brides
счетчик посещений