Этот блог задуман, как интернет-дневник, рассказывающий о подготовке к поездке и, я надеюсь, о самой поездке по странам бывшей Югославии.


Хронология путешествия:
БЕЛГРАД, Сербия. День первый.
БЕЛГРАД. Русская церковь, Калемегдан.
НОВИ САД
Из Нови Сад в Мокру Гору
Деревня Кустурицы (Мечавник) и Шарганска Осмица
В Черногорию вместо Боснии. ПОДГОРИЦА.
ПОДГОРИЦА, столица Черногории
Будва вместо Петроваца
БУДВА. Старый Город и прогулка на велосипедах.
Прогулка из Будвы в Бечичи
Из Будвы в Святой Стефан
Из Будвы в Тиват
В Будве идет дождь
Из Будвы в Герцег Нови
Погода в Герцег Нови по-прежнему дождливая
В Герцег Нови кончился дождь
Загораем, пьем ракию, вино и ликер
Из Герцег Нови в Котор
Русская церковь в Герцег Нови
Из Герцег Нови в Дубровник
ДУБРОВНИК. Пляж и Старый Город.
Песчаный пляж в Дубровнике
Возвращение в Черногорию. Луштица.
Луштица. Пляж «Плави горизонт».
Радовичи и окрестности на велосипедах.
Радовичи. Пешие прогулки и встреча со змеей
Переезд: Радовичи — Тиват — Бар — Белград
Погода в Белграде отличная
Ищем новые достопримечательности Белграда
Возвращение в Россию
.

НОВИ САД

4 мая приехали из Белграда в Нови Сад.
Добирались поездом, который идет полтора часа. Билет стоит 488 динаров (сидячие места). Поезд мало чем отличается от российских.
На вокзале купили карту и потопали искать жилище. По дороге скушали по кусочку очень вкусной пиццы. Пиццерий, кстати, здесь гораздо больше, чем в Белграде. Как и в столице, на каждом шагу встречаются менячницы (пункты обмена валюты) и пекары (свежая выпечка).

Недорогого варианта ночлега не нашли. Остановились в отеле "Воjводина", который, как оказалось, самый старый отель в Нови Саде. Но вполне приличный. Номер на двоих обошелся в 5000 динар (50 евро). Завтрак включен в стоимость.

Погуляли по Старому городу, попили кафу (кофе). Кафа дешевле, чем в Белграде - 50-80 динар, а не 100-160 динар.

Зашли в православный храм. Потом пришли в Дунавский парк. Одно из самых интересных мест парка - небольшое искусственное озеро, в котором плавают два белых лебедя.


Побывали на берегу Дуная, посмотрели на крепость издалека, но через мост идти уже не было сил - вернулись в отель.

5 мая с утра созвонились с одним из потомков русских эмигрантов, приехавших в Сербию в 20-е годы. Лучше него об истории русской эмиграции в Сербии, наверно, никто не знает. Он предложил показать нам некоторые достопримечательности, рассказать о русской эмиграции, но при условии, что все, услышанное от него не будет нигде опубликовано и его имя не будет упоминаться. В тоже время, он подарил нам книги и брошюры об русских эмигрантах и на использование этой информации запретов не накладывалось, поэтому позже я планирую разместить в блоге наиболее интересные сведения из этих книг.
Побывали мы и у него в гостях, попили чаю и услышали, как звучит любопытный музыкальный инструмент - фисгармония. Посмотреть и послушать, как потомок белых эмигрантов играет на фисгармонии - случай, наверно, уникальный.

Кстати, отель мы сменили на хостел. Цена вдвое ниже - 25 евро. Постояльцы, похоже, только мы. Владелец - парень по имени Сржен, родом из Косово (Косово jе Србия!). Общительный, приятный, всегда готовый помочь человек.
Комнату нам предложил, рассчитанную на четверых человек (хотя были на двоих), поскольку там меньше слышен шум из близлежащих кафешек. Хостел чистый, с беспроводным Интернетом, которым я сейчас и пользуюсь.
Расположен хостел в здании, которое когда-то было спроектировано архитектором - русским эмигрантом. Вполне возможно, что этот архитектор свято верил в то, что большевистский режим в России рухнет и в домах, которые он проектировал смогут побывать русские люди. Если это так, я очень рад, что его мечты сегодня реализовываются.

Крепость мы, все-таки, посетили. Во многом похожа на белградскую. Возле крепости живет много кошек, которых в городе мы почти не видели.

Далее, планируем ехать в Мокру Гору, побывать в Деревне Кустурицы и прокатиться по Шарганской Осмице.
Хотели ехать поездом в Ужице, с пересадкой в Белграде, но Сржен подсказал, что из Нови Сад идет автобус до Ужице. Видимо, поедем автобусом.

Read Users' Comments (0)

0 Response to "НОВИ САД"


Besucherzahler sexy russian mail order brides
счетчик посещений