Этот блог задуман, как интернет-дневник, рассказывающий о подготовке к поездке и, я надеюсь, о самой поездке по странам бывшей Югославии.


Хронология путешествия:
БЕЛГРАД, Сербия. День первый.
БЕЛГРАД. Русская церковь, Калемегдан.
НОВИ САД
Из Нови Сад в Мокру Гору
Деревня Кустурицы (Мечавник) и Шарганска Осмица
В Черногорию вместо Боснии. ПОДГОРИЦА.
ПОДГОРИЦА, столица Черногории
Будва вместо Петроваца
БУДВА. Старый Город и прогулка на велосипедах.
Прогулка из Будвы в Бечичи
Из Будвы в Святой Стефан
Из Будвы в Тиват
В Будве идет дождь
Из Будвы в Герцег Нови
Погода в Герцег Нови по-прежнему дождливая
В Герцег Нови кончился дождь
Загораем, пьем ракию, вино и ликер
Из Герцег Нови в Котор
Русская церковь в Герцег Нови
Из Герцег Нови в Дубровник
ДУБРОВНИК. Пляж и Старый Город.
Песчаный пляж в Дубровнике
Возвращение в Черногорию. Луштица.
Луштица. Пляж «Плави горизонт».
Радовичи и окрестности на велосипедах.
Радовичи. Пешие прогулки и встреча со змеей
Переезд: Радовичи — Тиват — Бар — Белград
Погода в Белграде отличная
Ищем новые достопримечательности Белграда
Возвращение в Россию
.

Деревня Кустурицы (Мечавник) и Шарганска Осмица

7 мая - шестые сутки нашего прибывания в Сербии, а ощущения словно мы здесь, как минимум, пол месяца. Очень большая насыщенность событиями и новыми впечатлениями.

Сегодня после завтрака спустились в Мокру Гору на железнодорожную станцию. Хотели прокатиться по Шарганской Осмице на поезде, который идет в 10.30. Однако все билеты были уже проданы - приехали школьники на экскурсию. Следующий поезд в 13.25, но и на него билетов нет. Нам предложили стоячие места. Помня рассказы о том, что ехать в открытом тамбуре даже лучше, так как хороший обзор, согласились.
Вид оттуда, действительно, прекрасный.


Небольшое отступление по поводу расписания поездов на Шарганской Осмице.
Летом они ходят в 10.30. и 13.25. Если набираются желающие, то дополнительные поезда отправляются в 8.00. и в 16.10. Цена билетика - 500 динаров.

Поездка на поезде занимает 2,5 часа, но скучать не приходится. Пейзажи просто великолепные. А тоннели добавляют своеобразный калорит. Некоторые совсем коротенькие, другие - довольно протяженные. Я их, кстати, пересчитал. Все 22 на месте.
До конечной станции поезд следует без остановок. Затем, после 15-минутной стоянки, отправляется обратно, останавливаясь на паре станций и в некоторых местах, откуда открываются наиболее красивые виды.

После поездки по Шарганской Осмице, пообедали в ресторанчике на станции. Брали чорбу, салаты и кофе. Заплатили около 600 динаров.

После обеда гуляли по Деревне Кустурицы. Купили сувениры, диск с клипами "Ноу смокинг Оркестра", какой-то травяной чай и вкусный мармелад по смешной цене 30 динаров за 100 гр.

Деревня Кустурицы = отель "Мечавник" - местечко колоритное и необычное. "Городская тюрьма", в которой сидят Джордж Буш и Хавьер Солана - одна из наиболее забавных достопримечательностей. Из окна нашей комнаты, кстати, открывается вид на тюрьму.
А внутри там обычное подсобное помещение местного ресторанчика.



Обратил внимание на то, что во многих местах растет герань. В России, это некогда популярное комнатное растение, наверное, не сыскать.


Вечером спустились в Мокру Гору по автомобильной дороге. Первое, что увидели в поселке - полицейского, который сидел за столиком (на улице, возле магазинчика) с двумя приятелями и пил пиво. Полицейская машина стояла рядом.

Завтра намереваемся ехать в столицу Боснии и Герцеговины - Сараево. Автобусы только проходящие. Уточнить расписание не удалось - служащие отеля звонили даже на пограничный пост, но там смогли вспомнить только ночные автобусы. Будем надеяться, что автобус Ниш - Сараево, который вроде бы проходит через Мокру Гору ближе к обеду, существует. Иначе придется добираться с пересадкой в Вишеграде.

Read Users' Comments (0)

0 Response to "Деревня Кустурицы (Мечавник) и Шарганска Осмица"


Besucherzahler sexy russian mail order brides
счетчик посещений