Этот блог задуман, как интернет-дневник, рассказывающий о подготовке к поездке и, я надеюсь, о самой поездке по странам бывшей Югославии.


Хронология путешествия:
БЕЛГРАД, Сербия. День первый.
БЕЛГРАД. Русская церковь, Калемегдан.
НОВИ САД
Из Нови Сад в Мокру Гору
Деревня Кустурицы (Мечавник) и Шарганска Осмица
В Черногорию вместо Боснии. ПОДГОРИЦА.
ПОДГОРИЦА, столица Черногории
Будва вместо Петроваца
БУДВА. Старый Город и прогулка на велосипедах.
Прогулка из Будвы в Бечичи
Из Будвы в Святой Стефан
Из Будвы в Тиват
В Будве идет дождь
Из Будвы в Герцег Нови
Погода в Герцег Нови по-прежнему дождливая
В Герцег Нови кончился дождь
Загораем, пьем ракию, вино и ликер
Из Герцег Нови в Котор
Русская церковь в Герцег Нови
Из Герцег Нови в Дубровник
ДУБРОВНИК. Пляж и Старый Город.
Песчаный пляж в Дубровнике
Возвращение в Черногорию. Луштица.
Луштица. Пляж «Плави горизонт».
Радовичи и окрестности на велосипедах.
Радовичи. Пешие прогулки и встреча со змеей
Переезд: Радовичи — Тиват — Бар — Белград
Погода в Белграде отличная
Ищем новые достопримечательности Белграда
Возвращение в Россию
.

Из Нови Сад в Мокру Гору

6 мая отправились из Нови Сада в Мокру Гору.
Сели на автобус Нови Сад - Златибор, который отправляется в 9.00. и идет через Ужице. Стоимость билета 1000 динар. Время в пути было заявлено 5 часов, но ехали 5.45. В Ужице прибыли в 14.45. - за 15 минут до отправления автобуса в Вищеград (Босния, Республика Србска). Этот автобус проходит через Мокру Гору.
На автовокзале в Ужице свои правила: билет на автобус (280 динар) - отдельно, билет для выхода на перон (50 динар) - отдельно.
Автобус, хотя и международный (из Сербии в Боснию), но старенький, с неудобными креслами. Впрочем, до Мокры Горы доехали всего за час и особый комфорт не обязателен.

Мокра Гора - небольшой поселочек. Несколько десятков домов разбросаны по холмам по обе стороны автотрассы.

В поселке расположена станция туристической железной дороги "Шарганска Осмица". Когда мы пришли на станцию, поезд, как раз, готовился к отправлению. В 16.10. он ходит только когда набирается достаточное количество желающих. Сегодня подвезли детишек на нескольких автобусов, поэтому тепловоз издал гудок и потянул состав по Осмице.
Мы планируем прокатиться завтра.

А сегодня выбрали себе жилье на двое ближайших суток. На станции имеется отельчик. Помпезная комната (с мебелью типа эпохи короля Людовига ХVI) стоит на двоих 31 евро. В поселке местные жители сдают комнаты. Цены не спрашивали, т.к. не понравилось расположение по соседству с автотрассой и железной дорогой.

Деревня Кустурицы расположена на расстоянии 300-400 метров от Мокрой Горы на холме. Подъем довольно крутой, особенно, если тащишь не только себя но и вещи.
Поднялись по тропинке и оказались в Деревне Кустурицы, почти все домики которой сдаются в аренду и именуются отелем "Мечавник".


Комната на двоих - 62 евро, завтрак включен. Все сделано из дерева. На окнах - забавные шторы, на стене - смешная картина. Есть беспроводной Интернет. Также присутствует телевизор, маленький холодильник, телефон и душ с ванной. Самое прикольное - на унитазом прикреплен телефон. Можно быть на связи всегда!

В деревне два ресторана - с местной кухней и с итальянской. Нам хотелось скушать супчик. Сначала зашли в итальянский ресторанчик, но там был только один вид супа - рыбный. Его мы не захотели и перешли в другой ресторан, где поужинали, употребив чобру и салаты. Ужин обошелся в 660 динар на двоих. А в итальянский ресторан зашли чуть позже. Купили блины с шоколадным кремом. Слопали у себя в комнате. Очень вкусно!
А еще в Деревне Кустурицы живут киски.

Поскольку стемнело, продолжение знакомства с деревней отложили на завтра.
По ходу написания этого текста, был укушен в палец, неизвестно откуда взявшейся, осой. Прибил гадину. Но палец болит, посему прерываю свое повествование до завтрашнего дня.

Read Users' Comments (0)

0 Response to "Из Нови Сад в Мокру Гору"


Besucherzahler sexy russian mail order brides
счетчик посещений